21 abril, 2024

Exitoso 3° Concurso de Pesca Variada de Villa del Rosario: Un trío de Concordia se llevó el primer puesto

0

En una jornada soleada y agradable para el desarrollo de deportes al aire libre, este domingo 5 de marzo se llevó a cabo en aguas del lago de Salto Grande el 3° Concurso de Pesca Variada Embarcada con Devolución de Villa del Rosario. Participaron más de embarcaciones.

El pasado domingo, en aguas del lago de Salto Grande, con epicentro en el predio de la familia Molo, ubicado a unos 13 kilómetros de la localidad, se realizó con gran éxito el 3° Concurso de Pesca Variada Embarcada con Devolución de Villa del Rosario.

 

El evento deportivo fue organizado por la Dirección de Deportes del gobierno local, con la colaboración de una comisión conformada por miembros de la Villa del Rosario «Los Bogueros», y contó con más de 1 millón de pesos en premios entre los 10 primeros puestos y la pieza mayor, y varios sorteos.

Tal como lo había adelantado Villa del Rosario Net, del concurso participaron más de 50 embarcaciones provenientes de nuestra localidad, del departamento Federación, de diferentes puntos de Entre Ríos y la provincia vecina de Corrientes. Al finalizar la competencia, se realizó un almuerzo y entrega de premios en el gimnasio del Club Independiente.

PREMIACIONES

1º PUESTO: Equipo Nº 56 – PEÑA “LA TORTUGA” (CONCORDIA)
(3.080 puntos – 18 capturas – 9 especies – 9 especies completas)
PREMIO
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $300.000
Integrantes de la embarcación:
AMADEO MINHONDO – GONZALO ARBE – RAMIRO MARTIN

2º PUESTO: Equipo Nº 42 – “LOS TONINA” (VILLA DEL ROSARIO)
(2.989 puntos – 18 capturas – 10 especies – 8 especies completas)
PREMIO: 
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $ 200.000
Integrantes de la embarcación:
PABLO TONINA – GABRIEL TONINA – GUSTAVO TONINA

3º PUESTO: EQUIPO Nº 4 – “LOS BOGUEROS”  (VILLA DEL ROSARIO)
(2.853 puntos – 17 capturas – 9 especies – 8 especies completas)
PREMIO:
 TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $ 100.000
Integrantes de la embarcación:
ALEXIS WALTHER – AGUSTÍN MOLO – MARTÍN TISOCCO

 

4º PUESTO: EQUIPO Nº 8 “AGARRÁ TU CAÑA”
(2.752 Puntos – 16 Capturas – 8 Especies – 8 Especies completas)
PREMIO: 
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $80.000
Integrantes de la embarcación:
MATÍAS RONCAGLIA – MARCOS GONZÁLEZ – MARCOS CALGARO

5º PUESTO: EQUIPO 32 “LOS CACHORROS” (FEDERACIÓN)
(2.744 Puntos – 16 capturas – 8 especies – 8 especies completas)
PREMIO:
 TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $60.000
Integrantes de la embarcación:
RICARDO ZAMPEDRI – ALEJANDRO KLOSS – JOSÉ RIGONI

6º PUESTO: Equipo Nº 46 – BARRA PESQUERA “EL CHAJÁ” (CHAJARÍ)
(2.662 puntos – 16 capturas – 9 especies – 7 especies completas)
PREMIO
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $50.000
Integrantes de la embarcación:
NICOLAS MARCHESSI – MIGUEL MARZORATTI – GUILLERMO ZAMPEDRI

7º PUESTO: Equipo Nº 49 – BARRA PESQUERA “EL CHAJÁ” (CHAJARÍ)
(2.636 puntos – 16 capturas – 9 especies – 7 especies completas)
PREMIO
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $40.000
Integrantes de la embarcación:
RUBEN STIVANELLO – MAURICIO BRARDA – CESAR MASETTO

8º PUESTO: Equipo Nº 51 – BARRA PESQUERA “EL CHAJÁ” (CHAJARÍ)
(2.634 puntos – 16 capturas – 9 especies – 7 especies completas)
PREMIO
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $40.000
Integrantes de la embarcación:
NICOLAS MARCHESSI – MIGUEL MARZORATTI – GUILLERMO ZAMPEDRI


9º PUESTO:
 Equipo Nº 9 – BARRA PESQUERA “AGARRA TU CAÑA” (CHAJARÍ)
(2.543 puntos – 15 capturas – 8 especies – 7 especies completas)
PREMIO
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $40.000
Integrantes de la embarcación:
GERARDO VELLO – RICARDO ALTAMIRANO – JONATHAN SIREROL PIZZIO

10º PUESTO: Equipo Nº 5 – PEÑA LA TORTUGA” (CONCORDIA)
(2.542 puntos – 15 capturas – 8 especies – 7 especies completas)
PREMIO
TROFEOS Y ORDEN DE COMPRA POR $40.000
Integrantes de la embarcación:
FRANCISCO MARCOGIUSEPPE – VICENTE MARCOGIUSEPPE – CARLOS MORENO

11º PUESTO: EQUIPO Nº 15 –  “LOS CACHORROS” (FEDERACIÓN)
(2.530 puntos – 15 capturas – 8 especies – 7 especies completas)
PREMIO: 
TROFEOS
Integrantes de la embarcación:
JUAN IGNACIO DRI – JOAQUIN ENGELMAN – VICTOR VAGO

12º PUESTO: EQUIPO Nº 12 –  “LOS BOGUEROS” (VILLA DEL ROSARIO)
(2.513 puntos – 15 capturas – 8 especies – 7 especies completas)
PREMIO:
 
TROFEOS
Integrantes de la embarcación:
DANILO BORGO – FLAVIO CROATTINI – LUCIANO FERNANDEZ

13º PUESTO: EQUIPO Nº 11 –  “GRINAC” (CONCORDIA)
(2.403 puntos – 14 capturas – 7 especies – 7 especies completas)
PREMIO: 
TROFEOS
Integrantes de la embarcación:
JUAN IGNACIO DRI – JOAQUIN ENGELMAN – VICTOR VAGO


14º PUESTO:
 EQUIPO Nº 2 –  BARRA PESQUERA “GUALEGUAY – GALARZA” (FEDERACIÓN)
(2.397 puntos – 14 capturas – 7 especies – 7 especies completas)
PREMIO: 
TROFEOS
Integrantes de la embarcación:
EMANUEL SACK – WALTER COLLI – MAURO SACK

15º PUESTO: EQUIPO Nº 34 –  BARRA PESQUERA “BUSCANDO PIQUE” (CONCORDIA)
(2.392 puntos – 14 capturas – 7 especies – 7 especies completas)
PREMIO: 
TROFEOS
Integrantes de la embarcación:
EDUARDO GOMEZ – CÉSAR FRANSOI – PEDRO VOULLIAT

 

MEJOR CLASIFICACIÓN – MENORES

1º PUESTO: GONZALO ZULPO – EQUIPO Nº 16 “NN” (VILLA DEL ROSARIO)
2º PUESTO: JOEL PERCARA 
– EQUIPO Nº 37 “LOS PERCA” (COLONIA SANTA ANA)


DAMA MEJOR CLASIFICADA:
SANDRA RIGONI 
– EQUIPO Nº 23 “LOS CACHORROS” (FEDERACIÓN)


PIEZA MAYOR: 
CAPTURA – ESPECIE CHAFALOTE DE 55 CM
PREMIO:
 ORDEN DE COMPRA POR $80.000
EQUIPO Nº 46 – BARRA PESQUERA “EL CHAJÁ” (CHAJARÍ)
INTEGRADO POR:
NICOLÁS MARCHESSI – MIGUEL MARZORATTI – GUILLERMO ZAMPEDRI

SORTEO GPS GARMIN
(OBSEQUIO DONADO POR LA EMPRESA CARDIO OK)
GANADORES: EQUIPO Nº 12 “LOS BOGUEROS”
DANILO BORGO – FLAVIO CROATTINI – LUCIANO FERNANDEZ

SORTEO CANOBOTE ECOPLAS VR 540
 (DONADO POR LA VICEBORNACIÓN DE E.R. – LIC. MARÍA LAURA STRATTA)
GANADORES: EQUIPO Nº 4 “LOS BOGUEROS”
ALEXIS WALTHER – AGUSTÍN MOLO – MARTÍN TISOCCO

 

Fuente :Villa del RosarioNET

 

 

Concordia: “Viene a buen ritmo las inscripciones de pesca embarcado por trió y kayak”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *